Descripción detallada Lote 196

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 196

AC1963 - Colección de Diplomas, Titulos, Reconocimientos y Condecoraciones del Doctor Ignacio Morones Prieto.
a) Gaulle, Charles de - Catroux, Georges. Ordre National de la Légion d'Honneur son Excellence Monsieur Ignaccio Morones Prieto. París: Imprimerie Nationale, marzo 26 de 1963. Firmado por Charles de Gaulle y Georges Catroux. Medalla de la Legión de Honor montada sobre diploma. Sello seco. Enmarcado. Incluye: Fotografía, 23 x 56 cm. Destacan Charles de Gaulle y el Doctor Ignacio Morones Prieto. Deteriorada. Piezas: 2.
b) Sánchez Hernández, Fidel. Diploma por el que se le Confiere la Orden Nacional José Matías Delgado en el Grado de Gran Cruz Placa de Plata. San Salvador, El Salvador, mayo 17 de 1968. Firmado. Medalla Gran Cruz con listón rodeando el diploma. Enmarcado.
c) Loret de Mola, Carlos. Diploma por el Jubileo Profesional del Dr. Ignacio Morones Prieto. Mérida, Yucatán, diciembre 7 de 1973. Firmado. Enmarcado.
d) Academia Mexicana de Cirugía. Diploma como Reconocimiento por el Impulso a la Academia. México, D. F., noviembre de 1969. Firmas. Incluye medalla, montada sobre marialuisa. Enmarcado.
e) Club de Leones de Mérida. Diploma al Mérito en Homenaje al Jubileo Profesional del Dr. Ignacio Morones Prieto. Mérida, Yucatán, diciembre 7 de 1973. Firmas. Enmarcado.
f) García Lozano, Jesús. Título Otorgado para Ejercer la Profesión de Médico, Cirujano y Partero. San Luis Potosí, noviembre 5 de 1923. Firmado. Sellos. Restaurado en tercios superior e inferior, rasgaduras en margen izquierdo.
g) Venini, Diego. Bendición Apostólica Otorgada a Ignacio Morones y Familia. Vaticano, julio 31 de 1969. Firmado. Sello seco de la Sede Apostólica. Enmarcado.
h) Reconocimiento Otorgado por el Personal de Oaxtepec y de la Unidades de Vivienda del I. M. S. S. Ciudad de México, diciembre de 1970. Firmas. Enmarcado.
i) La Doctrina de la Revolución Mexicana, en Relación con los Beneficios de Seguridad Social. México, diciembre 12 de 1968.
Fotografía, 26.5 x 33.5 cm. 10 Ciclo de Conferencias sobre la Doctrina Filosófica de la Revolución Mexicana. Collage de imágenes en el que destacan el Dr. Ignacio Morones como conferencistas y vistas relativas al Colegio Militar. En marialuisa, enmarcado.
Total de piezas: 10.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote